РЕБЕНОК ПОСТУПАЕТ В ДЕТСКИЙ САД

(консультация для родителей №2)

МБДОУ №28 «Теремок»

Круглая Е.А.

Оформляя ребенка в детский сад, родители переживают: как его встретят? Будет ли ему хорошо?

Попадая в незнакомую ситуацию, вынужденно вступая в общение с незнакомыми людьми, даже взрослый человек будет чувствовать себя некомфортно. Каково же тогда приходится 2-летним малышам?

Причины тяжелой адаптации к условиям детского сада:

·     Отсутствие в семье режима, совпадающего с условиями детского сада.

·     Наличие у ребенка своеобразных привычек.

·     Неумение занять себя игрушкой.

·     Несформированность элементарных культурно – гигиенических навыков.

·     Отсутствие опыта общения с незнакомыми детьми и взрослыми.

В период адаптации родители могут помочь своему ребенку:

1.     По возможности расширять круг общения ребенка, помочь ему преодолеть страх перед незнакомыми людьми: обращать внимание ребенка на действия и поведение посторонних людей, вызывать положительное отношение к ним.

2.     Помочь ребенку разобраться в игрушках: использовать показ действий с ними, сюжетный показ, совместные действия, вовлекать ребенка в совместную игру.

3.     Развивать подражательность в действиях ребенка: «полетаем как воробушки», «попрыгаем как зайчики».

4.     Учить обращаться к другому человеку, делиться игрушкой, жалеть плачущего и др.

5.     Не допускать в присутствии ребенка высказываний сожаления о том, что приходится  отдавать ребенка в детский сад.

6.     Приучать к самообслуживанию, поощрять попытки самостоятельных действий.

К моменту поступления в детский сад ребенок должен уметь:

1.     Самостоятельно садиться на стул;

2.     Самостоятельно пить из чашки;

3.     Пользоваться ложкой;

4.     Активно участвовать в одевании, умывании;

5.     Проявлять санитарно-гигиенические навыки.

Наглядным примером должны выступать, прежде всего, сами родители. Требования к ребенку должны быть последовательны и доступны. Важно также постоянно упражнять ребенка в осваиваемых действиях, поощрять ребенка, давать положительную оценку хотя бы за попытку их выполнения.

ЧТО НУЖНО РЕБЕНКУ, ЧТОБЫ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ КОМФОРТНО:

• Сменная одежда (сменная обувь, трусики, майка, футболка, шорты/юбка, носки/колготки, носовые платки, впитывающая пеленка/памперсы по необходимости).
  • Периодически проверяйте и удаляйте лишнее из шкафчика ребенка.
  • Не приносите в детский сад военизированные, провоцирующие агрессию игрушки и атрибуты.
  • Не давайте ребенку сладости или другую еду, если только они не предназначены для угощения всех детей.
  • Если у вашего ребенка есть любимая игрушка, книга, можно принести ее в детский сад. Однако не рекомендуется брать с собой предметы, за ценность и сохранность которых вы будете переживать.
  • Не давать ребенку деньги, семечки и пр. мелкие предметы, которыми можно подавиться.
  • Ребенок должен быть одет в чистую, удобную, опрятную одежду и обувь, с аккуратно причесанными волосами и коротко подстриженными ногтями.
  • Ребенок должен быть здоровый, больные и дети с подозрением на заболевание в детский сад не принимаются (состояние здоровья проверяется педиатром при утреннем фильтре).
  • В карманах у ребенка не должно быть острых, режущих и колющих предметов.
  • Не давать ребенку в детский сад жевательную резинку.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ

• Приводить ребенка в детский сад до 8.30.
  • Передавайте ребенка лично воспитателю и забирайте лично у воспитателя. Напишите заявление на имя заведующего ДОУ, если право забирать ребенка передоверяете родственникам или детям старше 16 лет.
  • Если вы привели ребенка после начала какого-либо режимного момента, пожалуйста, подождите вместе с ним в раздевалке до ближайшего перерыва.
  • Информируйте администрацию детского сада об отсутствии ребенка в связи с болезнью в течение первых 2 часов в день заболевания.
  • После перенесенного заболевания, а также отсутствия в детском саду более 3 дней, предоставьте старшей медицинской сестре справку о состоянии здоровья ребенка и эпидблагополучии адреса от участкового врача-педиатра.
  • Накануне предполагаемого отсутствия ребенка в детском саду по семейным обстоятельствам (отпуск, летний период и пр.) предоставьте заявление заведующей.
  • Вносите оплату за содержание ребенка в ДОУ своевременно. Предоставляйте для отметки оплаченные квитанции воспитателю. Предоставляйте документы, подтверждающие льготы по оплате за содержание ребенка в детском саду.
  • Соблюдайте этические нормы в общении тс детьми и сотрудниками детского сада.
  • Запрещается приходить в детский сад в нетрезвом виде, курить, приводить животных.
  • В группе детям не разрешается бить и обижать друг друга, брать без разрешения личные вещи других детей, портить и ломать результаты труда других детей. Детям не разрешается «давать сдачи», нападать друг на друга. Просим вас в семье придерживаться этих рекомендаций.